© 2003-2017 LE-Skate

Wer & Was

Kindern und Jugendlichen, die bereits erste Erfahrungen auf Inline-Skates gemacht haben, vermitteln wir nicht nur Spaß am Skaten, sondern auch richtiges und sicheres Fahren und Bremsen. Weiterhin führen wir die Kinder bereits an die Teilnahme bei ersten kleinen Wettbewerben heran.

 

Wann & Wo

Achtung: Dieser Trainingsplan gilt ab 20. März 2017.

Die aktuellen Trainingszeiten, -inhalte und -orte entnehmt Ihr bitte dem jeweils gültigen Traingsplan:

Gruppe Alter Trainer Tag / Zeit Ort Art Bemerkung

Waschbären:
- Bambini
- Schüler D 6/7

4 ~ 8 Andrea Gasch
Vanessa Hellmann
Mittwoch
17.00 - 18.30
LE-Skate-Arena
Diderotstraße
Skate Komplette Skateausrüstung
und Turnschuhe
Samstag*
9.30 - 11.30
Wiesel
- Schüler C 8/9
7 ~ 10 Ann-Ellinor Hofmann
Marc Boehm
Montag
17.00 - 19.00
LE-Skate-Arena
Diderotstraße
Skate Komplette Skateausrüstung
und Turnschuhe
Mittwoch
17.00 - 19.00
Athletik + Skate
Samstag*
9.30 - 11.30
Skate
oder Wettkampf
Tiger
- Schüler B 10/11
- Schüler A 12/13
10 ~ 13 Ingo Monse
Isabell Reimers
Oli Hauptmann
Montag
17.00 - 18.30
Markkleeberger See Skate nur am 27.03./ 03.04./ 24.04./ 08.05. und 15.05.
Dienstag
17.00 - 19.00
LE-Skate-Arena
Diderotstraße
Athletik + Skate Komplette Skateausrüstung
und Turnschuhe
Donnerstag
17.00 - 19.00
Athletik + Skate
Samstag*
9.30 - 11.30
Skate
oder Wettkampf
Falken
- Schüler A 12/13
- Kadetten 14/15
- Junioren B 16/17
- Junioren A 18/19
13 ~ 19

Rike Bötcher
Arne Estelmann
Laurie Magedeburg
Sven Krieg
Arne Weißenborn
Patrick Sieber

Montag
17.00 - 18.30
Markkleeberger See Skate Skates
Dienstag
17.00 - 19.00
LE-Skate-Arena
Diderotstraße
Athletik + Skate Komplette Skateausrüstung
und Turnschuhe
Mittwoch
17.00 - 18.30
(ab Kadetten)
Kraftraum Rennrad-Bahn Kraft normale Sportbekleidung
Donnerstag
17.00 - 19.00
LE-Skate-Arena
Diderotstraße
Athletik + Skate Komplette Skateausrüstung
und Turnschuhe
Freitag
14.30 - 16.30
(ab Kadetten)
Kraftraum Rennrad-Bahn Kraft normale Sportbekleidung
Samstag*
11.00 - 13.00
LE-Skate-Arena
Diderotstraße
Skate
oder Wettkampf
Komplette Skateausrüstung
und Turnschuhe
Sonntag*
10.00
Sachsenbrücke
im Clara-Zeitkin-Park
Radausfahrt
oder Wettkampf
Rad
Fitness Juniors
- Schüler A 12/13
- Kadetten 14/15
- Junioren B 16/17
- Junioren A 18/19
12 ~ 19 Patrick Täubrecht
+ Nachwuchstrainer
Montag
17.00 - 18.30
Markkleeberger See Athletik + Spiel Turnschuhe
Samstag*
11.00 - 13.00
LE-Skate-Arena
Diderotstraße
Skate Komplette Skateausrüstung
und Turnschuhe
Sonntag*
10.00
Sachsenbrücke
im Clara-Zeitkin-Park
Radausfahrt Rad

(gültig ab 20. März 2017 bis vsl. Oktober 2017)

 

* Achtung: Das Samstags- und Sonntagstraining ist nur an wettkampffreien Wochenenden möglich. Eine individuelle Bahnnutzung ist nach Rücksprache mit den Trainern möglich.

 

Kosten

Mitgliedsbeitrag für Vereinsmitgliedschaft, Probetraining auf Anfrage

 

Mitzubringen

  • gute Laune
  • Skates (Skates können in begrenztem Umfang gestellt werden)
  • komplette Schutzausrüstung (Helm, Knie-, Handgelenk- u. Ellenbogenschützer) !!!
  • Turnschuhe
  • Getränke

 

Trainer

Patrick Täubrecht
Patrick
Sieber
Ingo Monse
Ingo
Monse

Isabell
Reimers
Ann-Ellinor Hofmann
Ann-Ellinor
Hofmann

Andrea
Gasch

Arne
Weißenborn

Oli
Hauptmann

Arne
Estelmann

Marc
Boehm

Vanessa
Hellmann

Rike
Bötcher

Sven
Krieg

Laurie
Magedeburg